Объявление
МАОУ «Лицей №5»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей №5» Камышловского городского округа.
  • (34375)2-43-41
  • mou_licey@list.ru

Электронный дневник

Предпринимательская школа «Легкий старт»!

Добавлено: 23 сентября 2020 10:53
1913 просмотров |

РЕГИСТРАЦИЯ НА УЧАСТИЕ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ «ЛЕГКИЙ СТАРТ»

Национальный центр деловых и образовательных проектов при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области приглашает подростков и молодежи от 14 до 18 лет для участия в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЕ «ЛЕГКИЙ СТАРТ» https://nzdop.siteedu.ru/partition/46298/#megamenu.

Открытие Предпринимательской школы «Легкий старт», функционирующей в офлайн и онлайн-форматах, позволяющей подросткам и молодежи от 14 до 18 лет в активных проектных формах сформировать предпринимательское мышление и soft-компетенции. Будут созданы межтерриториальные сетевые проектные группы, которые проанализируют возможности ведения предпринимательской деятельности, особенности регистрации в статусе ИП или самозанятого, каналы продвижения собственной предпринимательской идеи. В рамках школы планируется цикл удаленных мастер-классов и деловых игр, тренингов, консультаций. На дистанционной платформе в электронном виде и на печатной основе участника Предпринимательской школы будут доступны методические материалы и «дорожная карта» предпринимателя, нормативные документы по организации деятельности молодого предпринимателя.

Цель: развитие у подростков и молодежи предпринимательского мышления и soft-компетенций, необходимых для проектной деятельности, продолжения образования и проектирования будущей профессиональной карьеры.

Задачи Предпринимательской школы «Легкий старт»:

- сформировать у подростков и молодежи представление о предпринимательской деятельности и особенностях ее ведения, правовой ответственности за результаты;

- научить определять будущих предпринимателей «точки развития» предпринимательских идей в родном городе;

- используя дополнительные инструменты мотивации, ориентировать подростков и молодежь на продолжение образования и ведения профессиональной деятельности для социально-экономических потребностей родных территорий.

Программа Предпринимательской школы (дата старта мероприятия):

1. Входные, промежуточные и итоговая диагностики (в течение срока реализации проекта)

2. Профориентационная игра «Личный карьерный план» (10 августа 2020 г.)

3. Компетентностный тренинг «Социальные и бизнес-проекты родному городу» (17 сентября 2020 г.)

4. Мастер-класс «Основы проектной деятельности» (05 октября 2020 г.)

5. Интерактив «Бизнес-план реализации предпринимательской инициативы» (26 октября 2020 г.)

6. Конкурсная (экспертная) сессия индивидуальных проектов участников (9 ноября 2020 г.)

Для начала участия обучающегося необходимо использовать QR- код или ссылку-приглашение https://vk.com/invite/TZHf0o4 (подключение после идентификации участника по ФИО).

В настоящее время мероприятия проекта реализуются в офлайн-режиме, что позволяет подключаться к Предпринимательской школе в любое время и участвовать подростку в мероприятиях в свободное (досуговое) время и по выбору.

Результатом реализации проекта станет конкурсная сессия, по результатам которой будут отобраны и рекомендованы молодежные проекты для реализации в территориях Свердловской области.

Подтверждающий документ: свидетельство установленного образца (защищенная полиграфическая продукция, ГОСЗНАК).

Срок реализации проекта: 01 июля 2020 г. – 30 ноября 2020 г. (5 месяцев). Материалы Предпринимательской школы будут открыты к доступу до 31.12.2021 г.

Участие бесплатное. Форма участие: онлайн-формат. Сроки приема заявок на подключение к Предпринимательской школе и начало участия в мероприятиях/ выполнения заданий без ограничения по срокам (индивидуальная заявка – заявление от родителя несовершеннолетнего участника / совершеннолетнего участника или коллективная заявка от учреждения).

Условия зачисления и участия: 1) соответствие возрастной категории участников (на 01.07.2020 - возраст 14-18 лет); 2) постоянно проживание на территории Свердловской области; 3) заполнение всех разделов заявления (при индивидуальной заявке) или коллективной заявке; форма размещена на сайте Национального центра деловых и образовательных проектов. Заявление подается от родителей (представителей) несовершеннолетнего или от самого совершеннолетнего; 4) заявление - согласие на обработку персональных данных / коллективная заявка подается в электронном виде (pdf и doc); 5) участие в мероприятиях Предпринимательской школы согласно графика. Консультации по тел. +7(922)1071022 и lyshem@mail.ru - руководитель проекта Шемятихина Лариса Юрьевна, канд. пед. наук, доцент.


Поделиться: